banner
img Notícias
img Campanha 2015
img Arquivo
img A Columbofilia
img Institucional
img

2º LEILÃO - DERBY BORRACHOS 2016

27-07-2016 (QUARTA-FEIRA)

PELAS 21:00 - SEDE ACDA

Nº Borracho

Columbófilo

1

13110/16

ROGERIO PEREIRA & ALFREDO PAULO

2

 13111/16

PAULA SARAIVA & SONIA CANARIO

3

 13273/16

LUTROPICAL CARVALHO

4

6019836/16

VALDEMAR SILVA XARÁ

5

6028414/16

JOAQUIM AUGUSTO O GUEDES

6

6028504/16

DOMINGOS SILVA COSTA

7

6028505/16

DOMINGOS SILVA COSTA

8

6034001/16

ABEL COSTA PINTO ROCHA

9

6034021/16

ASAS CORREIA

10

6038032/16

FERREIRA & SA

11

6044221/16

PEDRO CORREIA & MIGUEL CORREIA

12

6055504/16

JULIA MARQUES RIBEIRO

13

6055544/16

BERNARDINO FERREIRA SILVA

14

6055581/16

JAIME SILVA PADEIRO OLIVEIRA

15

6055594/16

JAIME SILVA PADEIRO OLIVEIRA

16

6059510/16

ELISIO ALEXANDRE O AMORIM

17

6061703/16

CHEF COSTA REST. MAR CHEIA

18

6064145/16

DANIEL VICENTE O RAMALHO

19

6066303/16

ABILIO TEIXEIRA SOUSA

20

6067501/16

FERNANDO MANUEL MONTEIRO SILVA

21

6067502/16

FERNANDO MANUEL MONTEIRO SILVA

22

6070219/16

POMBAL PEDAGOGICO A C E

23

6076002/16

FABIO DANIEL OLIVEIRA FERREIRA

24

6079112/16

LUIS PEDRO & LUIS SILVA

25

6079381/16

ARMANDO MESSIAS C. SILVA

26

6079398/16

ALTINO SANTOS SILVA

27

6083171/16

ADELINO MOREIRA SILVA

28

6083178/16

LOURENCO JOAQUIM B RICARDO

29

6096584/16

RESTAURANTE CRUZEIRO / C

30

6096589/16

RESTAURANTE CRUZEIRO / A

31

6096590/16

RESTAURANTE CRUZEIRO / A

32

6096592/16

RESTAURANTE CRUZEIRO / B

33

6099060/16

JANSIENS PIETER KARST / B

34

6100110/16

ASAS CIDADE BERCO

35

6194137/16

GONCALVES & GONCALVES

36

6245132/16

MARINA & IARA

37

6252214/16

LUIS MANUEL SILVA CATARINO

38

6252245/16

LUIS MANUEL SILVA CATARINO

39

6291722/16

GERMANO RIBEIRO / A

40

6291727/16

GERMANO RIBEIRO / D

41

6291728/16

GERMANO RIBEIRO / B

42

6291748/16

GERMANO RIBEIRO / D

43

6337508/16

CLAUDIO HENRIQUE SOUSA TORNEIO

44

6465705/16

FLAVIO & LEONARDO CAMOES

45

6074517/16

FERNANDO JOSE DIAS CASTRO

PARA MAIS INFORMAÇÕES CONSULTAR O SITE www.acdaveiro.columbofilia.net (SECÇÃO Derby ACDA)

 

                                             

RESUMO CLASSIFICAÇÕES DISTRITAIS 2016

MELHORES COLUMBÓFILOS

* FUNDO ABSOLUTO*

Lugar

L.D.

Concorrente

Coletividade

506

JORGE ALVES SANTOS

MEALHADA

53301

FAMILIA DAMAS & JORGE

AZEMEIS

42415

IRMAOS FELISBERTOS

CORTEGAÇA

1233

ABEL COSTA PINTO ROCHA

LOUROSA

25592

ALBERTO MANUEL NETO PEREIRA

CUCUJAES

 

 

 

 

* FUNDO *

REGIÕES

Região

Lugar

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

42415

IRMAOS FELISBERTOS

CORTEGAÇA

2

506

JORGE ALVES SANTOS

MEALHADA

 

 

 

 

 

 

 

 

* VELOCIDADE *

SETORES

Setor

Lugar

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

23157

VALDEMAR GOMES OLIVEIRA

ESMORIZ

2

29701

FERNANDO MANUEL OLIVEIRA JESUS

S. J.VER

3

45531

M G SAD

LOBÃO

4

47926

PAULO SERGIO LOUREIRO FERREIRA

RIBA UL

5

56934

CAMPOS & FLANDERS COLLECTION

MEALHADA

 

 

 

 

 

* MEIO-FUNDO *

SETORES

Setor

Lugar

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

23157

VALDEMAR GOMES OLIVEIRA

ESMORIZ

2

47922

VITOR MANUEL PEREIRA G COSTA

LOUROSA

3

45531

M G SAD

LOBÃO

4

29638

ANTONIO HENRIQUES REBELO

AZEMEIS

5

56934

CAMPOS & FLANDERS COLLECTION

MEALHADA

 

 

 

 

 

* FUNDO *

SETORES

Setor

Lugar

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

42415

IRMAOS FELISBERTOS

CORTEGAÇA

2

1233

ABEL COSTA PINTO ROCHA

LOUROSA

3

966

CARLOS BATISTA CARNEIRO

FIAES

4

53301

FAMILIA DAMAS & JORGE

AZEMEIS

5

506

JORGE ALVES SANTOS

MEALHADA

 

 

MELHORES POMBOS

* FUNDO ABSOLUTO *

Lugar

N.Pombo

L.D.

Concorrente

Coletividade

4091214/14

1300

Jose Silva Ribeiro

Argoncilhe

4031107/14

54098

Jose Manuel Silva Ribeiro

Cortegaça

4038020/14

42103

Manuel Ribeiro Oliveira

Sanguedo

 

* FUNDO *

REGIÕES

Região

Lugar

N.Pombo

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

4031107/14

54098

Jose Manuel Silva Ribeiro

Cortegaça

2

4091214/14

42103

Jose Silva Ribeiro

Argoncilhe

 

* VELOCIDADE *

SETORES

Setor

Lugar

N.Pombo

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

3063739/13

23157

Valdemar Gomes Oliveira

Esmoriz

2

4082045/14

29701

Fernando Manuel Oliveira Jesus

S. Joao de Ver

3

3024377/13

50171

Ruben Helder Ribeiro Carneiro

Fiães

4

3125851/13

24634

Danilo Costa Resende

Riba Ul

5

2098442/12

56934

Campos & Flanders Collection

Mealhada

* MEIO-FUNDO*

SETORES

Setor

Lugar

N.Pombo

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

3063800/13

23157

Valdemar Gomes Oliveira

Esmoriz

2

4007659/14

54570

Armando Santos & Gaspar Santos

Travanca

3

4078878/14

45531

M G Sad

Santiago de Lobão

4

4099077/14

47926

Paulo Sergio Loureiro Ferreira

Riba Ul

5

4256294/14

56934

Campos & Flanders Collection

Mealhada

* FUNDO*

SETORES

Setor

Lugar

N.Pombo

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

4031107/14

54098

Jose Manuel Silva Ribeiro

Cortegaça

2

3037562/13

25592

Alberto Manuel Neto G Pereira

Cucujães

3

4091214/14

1300

Jose Silva Ribeiro

Argoncilhe

4

4089828/14

25757

Arlindo Pereira Almeida

U. Travanca

5

2135244/12

25856

Fernando Jorge Juliao

Sosa

* YEARLINGS*

SETORES

Setor

Lugar

N.Pombo

L.D.

Concorrente

Coletividade

1

5023754/15

49628

Alcino Marques

Arada

2

5220522/15

23812

Antonio Jorge Martins Santos

Cucujães

3

5027242/15

29255

Sergio Manuel Borges Tavares

Sanguedo

4

5066605/15

35512

Pedro Jose Costa Pires

U. Travanca

5

491105/15

506

Jorge Alves Santos

Mealhada

 

Consulte aqui o Relatório do 1º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 1º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 1º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses

Consulte aqui o Relatório do 2º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 2º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 2º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses

Consulte aqui o Relatório do 3º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 3º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 3º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses

Consulte aqui o Relatório do 4º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 4º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 4º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses

Consulte aqui o Relatório do 5º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 5º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 5º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses

Consulte aqui o Relatório do 6º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 6º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 6º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses

Consulte aqui o Relatório do 7º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 7º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 7º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a 1ª Eliminatória da Taça do Derby Borrachos

Consulte aqui o Relatório do 8º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 8º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 8º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a 2ª Eliminatória da Taça do Derby Borrachos
Consulte aqui a 1ª Eliminatória do Grande Prémio Elite

Consulte aqui o Relatório do 9º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 9º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 9º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a 3ª Eliminatória da Taça do Derby Borrachos
Consulte aqui a 1ª Eliminatória da Taça da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a 2ª Eliminatória do Grande Prémio Elite
Consulte aqui o Pombo Às do Derby Borrachos
Consulte aqui o Pombo Às da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui o Melhor Columbófilo por Equipas do Derby Borrachos

Consulte aqui o Relatório do 10º Treino
Consulte aqui a Lista de Chegada do 10º Treino do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada do 10º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a 4ª Eliminatória da Taça do Derby Borrachos
Consulte aqui a 2ª Eliminatória da Taça da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a 3ª Eliminatória do Grande Prémio Elite
Consulte aqui o Pombo Às do Derby Borrachos
Consulte aqui o Pombo Às da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui o Melhor Columbófilo por Equipas do Derby Borrachos

Consulte aqui a Lista de Chegada da PROVA FINAL do Derby Borrachos
Consulte aqui a Lista de Chegada da PROVA FINAL da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a FINAL da Taça do Derby Borrachos
Consulte aqui a FINAL da Taça da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui a FINAL do Grande Prémio Elite
Consulte aqui o Pombo Às do Derby Borrachos
Consulte aqui o Pombo Às da Liga dos Campeões Aveirenses
Consulte aqui o Melhor Columbófilo por Equipas do Derby Borrachos

CLASSIFICAÇÕES DISTRITAIS 2016

A ACDA informa que pode consultar as classificações distritais através do seguinte link:

http://distritais2016.columbofilia.net/Indice/D1  

Veja toda a informação importante acerca da ACDA e vídeos das soltas em:

Veja toda a informação importante acerca da ACDA e vídeos das soltas em:

 

www.facebook.com/acdaveiro2

 

CAMPEONATO DISTRITAL YEARLINGS 2016
Consulte aqui o Regulamento do Campeonato Distrital Yearlings 2016
ENVIO DADOS CLASSIFICATIVOS – CAMPANHA DESPORTIVA 2016
Com este quadro procuramos evitar atrasos no envio dos dados para esta Associação, podendo as coletividades verificar se as classificações foram enviadas corretamente, e ver quais são as provas em atraso.
INFORMAÇÃO RECOLHIDA ATÉ 12:00 12/05/16

CONSULTE AQUI

COORDENADAS DOS LOCAIS DE SOLTA 2016

LOCAIS DE SOLTA

Latitude

Longitude

Alcáçovas

38

20

15.3

-08

12

40.1

Almodovar

37

30

57.9

-08

08

11.2

Beja

37

59

06.0

-07

55

25.6

Castro Verde

37

42

07.4

-08

05

50.8

Évora

38

32

07.7

-07

53

43.7

Montemor

38

38

58.9

-08

14

56.1

Paderne

37

11

47.4

-08

12

20.2

V. Alentejo

38

20

19.1

-07

59

10.9

Vidigueira

38

07

59.0

-07

39

14.0

Coordenadas que terão de ser utilizadas para a elaboração das classificações

 

PROGRAMA GPC

 

ATUALIZAÇÃO

 

Após alguns reportes de que a funcionalidade de importação de doublagem estaria a solicitar autorização para importação de doublagens de clubes que pertencem também a ACD Aveiro, verificámos a existência de uma pequena incoerência de dados nos kit's que foram disponibilizados.

 

Para efetuar essa correção, basta clicar no seguinte link e seguir as instruções:

 

http://www.sistemagpdoc.com/assistencia_cliente/gpc2016/aveiro/act_col/setup.exe

 

RECENSEAMENTO / COORDENADAS

 

PROGRAMA GPC

 

Informamos que os recenseamentos e coordenadas dos columbófilos já se encontram disponíveis para integração nos programas GPC.

 

Procedimento para importação dos columbófilos que procederam ao recenseamento na coletividade:

 

1º - Executar (abrir) o programa GPC.

2º - Executar a opção “POMBOS > Importação de Pombos”, selecionar o item “Internet” e “Confirmar”.

 

Procedimento para importação dos columbófilos que NÂO procederam ao recenseamento na coletividade:

 

1º - Executar a opção “POMBOS > Importação de Pombos Doublagem”, inserir NIF da coletividade de origem, selecionar o item “Internet” e “Confirmar”.

2º - Selecionar os columbófilos e importar.

 

Obs: Estes procedimentos de integração de recenseamento/coordenadas terão de ser feitos em todos os programas GPC.

POMBOS AVEIRENSES ESTÃO DE PARABÉNS NA XVII Exposição Ibérica de Columbofilia.

CAMPEÕES IBÉRICOS

Joaquim Manuel Barros Almeida - Sport Velocidade

Os Silvas - Sport Meio-Fundo

Marco António C. F. Gaspar - Sport Velhos/Adultos

Vice - Campeão

Manuel Silva Ferreira Carneiro - Sport Velhos/Adultos

 

Consulte as classificações na página da FPC.

CALENDÁRIO

 

CALENDÁRIO

CAMPANHA DESPORTIVA 2016

 

2016

Sáb/Dom.

TIPO

ZONA 1

ZONA 2

ZONA 3

 

 

06-Fev

Sábado

Treino

Tancos

Abrantes

Santarém

 

 

13-Fev

Sábado

Treino

Santarém

Benfica do Ribatejo

Aveiras

 

 

20-Fev

Sábado

Velocidade

Montemor

Évora

Alcaçovas

 

 

27-Fev

Sábado

Velocidade

Évora

V. Alentejo

Vidigueira

 

 

06-Mar

Domingo

M/Fundo

Beja

Vidigueira

Almodovar

 

 

13-Mar

Domingo

M/Fundo

CASTRO VERDE

Paderne

 

 

20-Mar

Domingo

M/Fundo

Castro Verde

Almodovar

Messines

 

 

26-Mar

Sábado

M/Fundo

Paderne

 

 

03-Abr

Domingo

M/Fundo

Beja

Vidigueira

Almodovar

 

 

09-Abr

Sábado

FUNDO

ALCALÁ LA REAL

 

 

17-Abr

Domingo

Velocidade

V. Alentejo

Montemor

Vidigueira

 

 

23-Abr

Sábado

FUNDO

LA GINETA

 

 

Yearlings

Montemor

 

 

01-Mai

Domingo

M/Fundo

CASTRO VERDE

Almodovar

 

 

07-Mai

Sábado

FUNDO

LA GINETA

 

 

15-Mai

Domingo

Velocidade

Montemor

V. Alentejo

Vidigueira

 

 

21-Mai

Sábado

FUNDO

VALENCIA DEL CID

 

 

Yearlings

Montemor

 

 

29-Mai

Domingo

Velocidade

Évora

Montemor

Vidigueira

 

 

04-Jun

Sábado

FUNDO

VILLAROBLEDO

 

 

11-Jun

Sábado

Velocidade

V. Alentejo

Évora

Alcaçovas

 

 

18-Jun

Sábado

FUNDO

VALENCIA DEL CID

 

NOTAS:

As provas de Fundo e Yearlings têm soltas simultâneas para todo o distrito

 

As provas de Castro Verde do dia 13 de Março e 01 de Maio têm soltas simultâneas para as Zona 1 e Zona 2

 

**CALENDÁRIO CAMPANHA DESPORTIVA 2016 **

Consulte Aqui

DISTRIBUIÇÃO DE CAIXAS E HORÁRIOS DE CONCENTRAÇÃO

DISTRIBUIÇÃO DE CAIXAS E HORÁRIOS DE CONCENTRAÇÃO

CAMPANHA DESPORTIVA 2016

 

ZONA 1 - SETOR 1

 

 

 

 

 

Horário Conc.

Local

Coletividade

 Col.

Lado

Pombos

Nº Cestos

Sexta

Sábado

Concentração

Arada

78

*

915

30

 

 

 

Esmoriz

2

*

772

25

 

 

Feira de Espinho

Silvalde

53

*

482

16

21H00

17H00

após

Anta

72

*

625

20

 

 

Bombas Gasolina

Espinho

37

*

385

13

 

 

 

 

Guetim

14

*

446

15

22H00

18H00

Ovar

Oleiros

6

*

197

7

Zona Industrial

Estarreja

5

 

976

32

 

 

 

 

Válega

24

 

685

22

 

 

 

 

Ovarense

58

 

675

22

 

 

Estarreja

Maceda

1

 

550

19

23H00

19H00

Entrada A1

Cortegaça

65

 

665

22

 

 

(Junto à Rotunda)

Paramos

79

 

275

9

 

 

 

 

 

 

7648

252

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZONA 1 - SETOR 2

 

 

 

 

 

Horário Conc.

Local

Coletividade

 Col.

Lado

Pombos

Nº Cestos

Sexta

Sábado

Concentração

Nog. Regedoura

21

*

607

21

 

 

 

Lamas

75

*

676

23

 

 

 

 

Vilaverdenses

47

*

670

23

22H00

18H00

Zona Industrial

Lourosa

9

*

1211

42

Casalinho

Mozelos

74

*

677

23

 

 

 

 

S.J.Ver

28

 

690

23

 

 

 

Escapães

26

 

460

15

 

 

Bombeiros

Sanfins

13

 

400

13

23H00

19H00

Voluntários

Feira

27

 

735

24

 

 

Stª Mª Feira

Travanca

35

 

652

21

 

 

 

 

Cucujães

50

 

1105

36

 

 

 

 

 

 

7883

264

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZONA 2 - SETOR 3

 

 

 

 

 

Horário Conc.

Local

Coletividade

 Col.

Lado

Pombos

Nº Cestos

Sexta

Sábado

Concentração

Argoncilhe

10

*

700

22

 

 

 

Quintas

31

*

767

24

21H00

17H00

ACDA

Sanguedo

11

*

1050

34

 

 

 

Fiães

19

*

997

32

 

 

 

Milheirós Poiares

7

*

145

5

 

 

Frente

S.M. Vale

23

*

237

8

22H00

18H00

Escola EB 2/3

Raiva

81

*

210

7

 

 

Lobão

Lobão

43

 

1247

41

 

 

 

Romariz

68

 

574

19

 

 

 

Pátria

22

 

676

22

 

 

 

Fajões

59

 

575

19

23H00

19H00

Zona Industrial Fiães

Cesar

63

 

975

31

 

 

 

 

 

 

8153

264

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZONA 2 - SETOR 4

 

 

 

 

 

Horário Conc.

Local

Coletividade

 Col.

Lado

Pombos

Nº Cestos

Sexta

Sábado

Concentração

Unidos Travanca

25

*

800

26

 

 

 

Azemeis

62

*

555

18

 

 

 

Riba Ul

67

*

750

24

 

 

 

Vila Chã

60

*

400

13

 

 

 

S.J Madeira

39

*

399

13

 

 

 

Arrifana

3

*

520

17

 

 

 

Nogueirense

42

*

190

6

22H30

18H30

ACDA

Unidos Rossas

38

 

242

8

 

 

 

Arouca

16

 

384

13

 

 

 

Carregosa

8

 

355

12

 

 

 

Macieira Sarnes

15

 

1636

53

 

 

 

Vale Cambra

70

 

782

26

 

 

 

 

Rabaceira

45

 

154

5

 

 

 

 

 

 

 

7167

234

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZONA 3 - SETOR 5

 

 

 

 

 

Horário Conc.

Local

Coletividade

 Col.

Lado

Pombos

Nº Cestos

Sexta

Sábado

Concentração

Gafanha

4

*

1105

33

 

 

 

Cacia

77

*

590

18

21H00

17H00

Zona Industrial

Esgueira

57

*

510

16

Albergaria

Aveiro

40

*

505

16

 

 

 

Oliveirinha

44

*

1093

33

 

Avelãs/Sangalhos

80/69

*

502

16

 

 

 

Albergaria

30

 

425

13

22H00

18H00

Zona Industrial

Valmaior

71

 

705

22

Taboeira

Agueda

34

 

750

23

 

 

 

Ferment. & Pateira

66

 

363

11

 

 

 

Sosa

48

 

695

22

23H00

19H00

Malaposta

Troviscalense

46

 

360

11

 

 

 

Bairrada

36

 

625

19

 

 

 

Mealhada

32

 

362

11

 

 

 

 

 

 

8590

264

 

 

 

 

 

XLI EXPOSIÇÃO DISTRITAL DE POMBO CORREIO
11 e 12 DEZEMBRO 2015 - SEDE ACDA
Consulte aqui Regulamento
CAMPANHA DESPORTIVA 2016
CIRCULAR
Consulte aqui Circular 40 - Inscrição de Pombos Fundo (Limites míninos para encestamento na coletividade)
PARA CONHECIMENTO DE TODAS AS COLECTIVIDADES, COLUMBÓFILOS, ASSOCIAÇÕES E FEDERAÇÃO, publica-se a

IMPORTANTE

CAMPEONATO DE YEARLINGS 2016

 

COLUMBÓFILOS com MAIS de 130 POMBOS, quando esse excedente é composto por pombos de 2015.

Os columbófilos que possuam mais de 130 pombos voadores, em que o excedente é composto por pombos com anilha de 2015, deverão proceder ao pagamento de QUOTA FEDERATIVA suplementar durante o processo de recenseamento que está em curso, ainda que nesta altura prevejam não viajar com essa equipa (B) na campanha desportiva de 2016.

Dessa forma poderão depois em Janeiro recensear esses pombos excedentes para efeitos desportivos nessa equipa, ficando desse modo assegurada a participação dos mesmos no CAMPEONATO DE YEARLINGS DE 2016 organizado por esta Associação, nomeadamente nas duas provas que irão realizar-se em simultâneo com os concursos de Fundo.

Solicita-se às coletividades que divulguem esta informação junto dos seus associados, principalmente aqueles que estando nestas condições (possuírem mais de 130 pombos) já tenham procedido ao recenseamento sem ativar a segunda licença desportiva, pois só assim ficará assegurada a participação desse excedente de borrachos (pombos de 2015) no Campeonato de Yearlings.

Para além disso deve lembrar-se que, no caso de não proceder depois (até 25 de Janeiro) ao recenseamento de qualquer pombo nessa segunda equipa, a FPC devolverá o valor correspondente à quota, conforme comunicado emitido em 20 de Outubro.

ACDA                                                                                                    

CAMPANHA DESPORTIVA 2016
CIRCULARES
Consulte aqui Circular 34 - Inscrição de Pombos
Consulte aqui Circular 35 - Normas a Observar pelas Coletividades, relacionadas com a Inscrição de Pombos
Consulte aqui Circular 36 - Coordenadas, Sms, Anilhas Oficiais, Gala Distrital, Natal Criança, Exposição Distrital
Consulte aqui Circular 37 - Treinos Organizados pelas Coletividades
Consulte aqui Circular 38 - Assembleia Geral Ordinária

DERBY BORRACHOS 2015

PROVA FINAL “18/07/15”

 

Link destinado para o dia da chegada dos borrachos do Canal VL21

 

https://www.youtube.com/channel/UCD0qPm714i5cQova4AdJ-jQ

PROVA FINAL *18/07/15*
Derby Borrachos 2015
Grande Prémio Elite 2015
Liga dos Campeões Aveirenses 2015
SOLTA EM VIANA DO ALENTEJO
HORA 07:15
*VENTO MODERADO DE NOROESTE/OESTE*
Consulte a Listagem de Borrachos Inscritos
Consulte a Listagem de Borrachos Participantes Prova Final
Consulte o Palmarés do Derby Borrachos 2015
Consulte o Palmarés da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte o Pombo Às do Derby Borrachos 2015
Consulte o Melhor Columbófilo por Equipas do Derby Borrachos 2015
Consulte o Pombo Às da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte a Chegada da Prova Final do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada da Prova Final da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte a Final da Taça do Derby Borrachos 2015
Consulte a Final da Taça da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte a Final do Grande Prémio Elite 2015

Consulte o Relatório do 1º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 1º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 1º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte o Relatório do 2º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 2º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 2º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte o Relatório do 3º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 3º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 3º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte o Relatório do 4º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 4º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 4º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte o Relatório do 5º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 5º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 5º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte o Relatório do 6º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 6º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 6º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015

Consulte o Relatório do 7º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 7º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 7º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte a 1º Eliminatória da Taça Derby Borrachos 2015

Consulte o Relatório do 8º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 8º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 8º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte a 2º Eliminatória da Taça Derby Borrachos 2015
Consulte a 1º Eliminatória do Grande Prémio Elite 2015

Consulte o Relatório do 9º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 9º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 9º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte a 3º Eliminatória da Taça Derby Borrachos 2015
Consulte a 1º Eliminatória da Taça da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte a 2º Eliminatória do Grande Prémio Elite 2015

Consulte o Relatório do 10º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 10º Treino do Derby Borrachos 2015
Consulte a Chegada do 10º Treino da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte a 4º Eliminatória da Taça Derby Borrachos 2015
Consulte a 2º Eliminatória da Taça da Liga dos Campeões Aveirenses 2015
Consulte a 3º Eliminatória do Grande Prémio Elite 2015

CLASSIFICAÇÕES FINAIS FUNDO
CAMPEONATO COLUMBÓFILO

FUNDO ABSOLUTO
Região 1
Região 2
Região 3
MELHORES COLETIVIDADES

Setor 1
Setor 2
Setor 3
Setor 4
Setor 5
Setor 6
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Grupo I
Grupo J
Grupo L
Grupo M
CLASSIFICAÇÕES FINAIS FUNDO
CAMPEONATO POMBO AS

FUNDO ABSOLUTO
Região 1
Região 2
Região 3

Setor 1
Setor 2
Setor 3
Setor 4
Setor 5
Setor 6
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Grupo I
Grupo J
Grupo L
Grupo M

CLASSIFICAÇÕES FINAIS VELOCIDADE
CAMPEONATO COLUMBÓFILO

Setor 1
Setor 2
Setor 3
Setor 4
Setor 5
Setor 6
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Grupo I
Grupo J
Grupo L
Grupo M
CLASSIFICAÇÕES FINAIS VELOCIDADE
CAMPEONATO POMBO AS

Setor 1
Setor 2
Setor 3
Setor 4
Setor 5
Setor 6
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Grupo I
Grupo J
Grupo L
Grupo M

CLASSIFICAÇÕES FINAIS MEIO - FUNDO
CAMPEONATO COLUMBÓFILO

Setor 1
Setor 2
Setor 3
Setor 4
Setor 5
Setor 6
Grupo A
Grupo B
Grupo C